За юридическими лицами признано право на обращение в органы публичной власти

26 июля 2012 г. КС РФ опубликовал Постановление по № 19-П, в котором он признал возможность юридических лиц — наравне с гражданами — обращаться в органы публичной власти России.

Таким образом, были дополнительно нейтрализованы неясности и сомнения, вытекающие из формального прочтения закона, по поводу равенства прав граждан и юридических лиц на обращение в госорганы и органы местного самоуправления.

Выглядит немного странным, что обоснование заняло у КС РФ 26 страниц — со ссылками на всевозможные декларации и международные документы, практику ЕСПЧ и т.д. — в то время как логика здесь весьма проста и очевидна: есть установленное ст. 33 Конституции РФ право направлять в органы публичной власти индивидуальные и коллективные обращения. Под коллективными обращениями в том числе понимается ни что иное как обращения юридических лиц. Иначе такое право нельзя было бы считать гарантированным и реально осуществимым. Кстати, сам КС РФ неоднократно признавал допустимым подачу жалоб в него от юридических лиц, хотя о таком праве именно юридических лиц в Конституции не сказано ни слова.

В любом случае подход КС РФ может оказаться полезным в дальнейшем при обосновании по аналогии прав юридических лиц в сопоставлении с правами граждан.