О публикации международных договоров замолвите слово

27 марта 2012 г. вышло Постановление КС РФ по делу о проверке конституционности п. 1 ст. 23 ФЗ «О международных договорах Российской Федерации».

В данном постановлении КС РФ указал на обязательность официальной публикации временно применяемых Российской Федерацией международных договоров, которые, затрагивая права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливают иные правила, чем предусмотренные законом.

В сложившейся ситуации указанная позиция КС РФ представляется логичной и более того — единственной верной, в отличие от предыдущей странной правоприменительной практики судов и органов исполнительной власти.

Это как раз один из тех случаев, когда для КС РФ все было достаточно очевидно и просто: дело касалось прав и свобод широкого круга лиц — а значит уже имелся повод для рассмотрения жалобы и принятия решения по существу — и не требовало поиска и установления баланса между частными и публичными интересами — т.е. не требовало делать выбор между соответствующими конституционно-значимыми ценностями.

В целом и до выхода указанного Постановления КС РФ было понимание того, что временное применение международного договора, затрагивающего права и/или устанавливающего обязанности граждан и юридических лиц, до его вступления в силу (если это предусмотрено договором или об этом достигнута договоренность его участников), но при этом без его официального опубликования недопустимо и нарушает Конституцию РФ. Ситуация просто ждала своего разрешения в КС РФ.

Интересно и крайне важно при этом, что законодателю был поставлен срок в три месяца на разработку и закрепление в законе порядка опубликования таких временно применяемых международных договоров и на публикацию соответствующих имеющихся у РФ международных договоров. Как верно указал КС РФ в своем Постановлении, их неопубликование повлечет невозможность их применения.

Кроме того, важно что КС РФ указал на возможность пересмотра судебных решений в отношении заявителя по новым обстоятельствам.