Институт права и публичной политики провел тренинг для адвокатов, заинтересованных в ведении дел в Конституционном Суде

27-28 сентября в Москве прошел тренинг «Обращение в Конституционный Суд России с жалобой и дальнейшее ведение дела». Организатором мероприятия выступил Институт права и публичной политики.

Людмила Балеевских, старший юрист коллегии адвокатов «Муранов, Черняков и партнеры», провела мастер-класс, посвященный ведению дела в Конституционном Суде РФ и поделилась с участниками тренинга личным опытом обращений в КС по делу Транснефтепродукта, делу о вступлении России в ВТО, делам об арбитрабильности споров и др.

Она рассказала, как оценить перспективы обращения в КС РФ и правильно подготовить жалобу, как избежать основных ошибок, ведущих к отказу в принятии жалобы к рассмотрению, и спланировать стратегию защиты при обращении КС РФ.

«После того, как дело было рассмотрено всеми судебными инстанциями, но лицо так и не получило защиты своих прав, обращение в КС РФ (при наличии оснований) может стать той «палочкой-выручалочкой», которая позволит в итоге добиться справедливого решения. Но чтобы труд не был напрасным, нужно чeтко понимать, с каким вопросом есть смысл идти в КС РФ, и как усилить жалобу, чтобы привлечь внимание судей КС РФ к той или иной проблеме», – считает Людмила Балеевских.